OEuvres diverses avec Le Traité du sublime, ou du Merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1701. In-4, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).
Nouvelle édition dite «Edition favorite», la première sur laquelle se trouve le nom de Boileau. Elle est ornée du frontispice gravé par Landry, le même que celui de l'édition originale de 1674 et de 2 illustrations gravées à pleine page signées Chauveau, daté 1674.
Les 3 feuillets non chiffrés de Table sont mal placés.
Bel exemplaire malgré des traces blanchâtres à la reliure.
De la bibliothèque Lucien Gougy (I - 5, 6, 7, 8 mars 1934, n° 389).