Lot n° 222

Paul-Elie DUBOIS

6 aquarelles et un dessin dont 5 signés. S.d. (1928-1937).
6 planches en feuilles d'environ 17 x 23 cm
dont 5 sous passe-partout.
Belles aquarelles représentant des personnages (3) ou paysages arabes (4) dont certaines furent sans doute utilisées pour illustrer Les Puritains du Désert d'André Chevrillon qui fut publié en 1944.