Lot n° 219

George BARBIER

19 dessins ou esquisses originales.
Ces 19 dessins se composent de 6 dessins signés, 6 monogrammés et 7 non signés. Ils sont exécutés au crayon à papier (11), à l'encre de Chine (6) ou au crayon et à l'encre (2). Les tailles sont diverses, environ 17 x 22 (7), 13 x 20 (9) et 10 x 8 (3). Ils sont des esquisses préparatoires de personnages et scènes plus ou moins achevées (13) ou presque finies (6). On y retrouve les illustrations pour «Les Chansons de Bilitis», «Les Liaisons dangereuses»...