L.A.S. Paris 22 octobre 1893, 1 p. 1/3 in-8°.
Intéressante réponse à un critique sur son oeuvre: «... Me permettez vous de vous dire que je crains que vous n'ayez pas lu mes livres ? Je sais bien qu'ils sont trop; mais pourtant quand on en parle, est-il bon de savoir encore ce qu'ils contiennent; Et « Thérèse Raquin », le seul que vous sembliez connaitre, n'est qu'un roman de jeunesse... il faut renvoyer ce procès là au jugement du siècle prochain... ».