Lot n° 186

Résultat :
Estimation :

2 documents. - Lettre autographe (au président de Moulceau), Paris 26 no (1681), 4 p. in-4° et fragment de lettre autographe à Madame de Grignan, Bourbon, 27 septembre (1687), 2 p. ½ in-4°. Rare et longue lettre de la marquise de Sévigné: « Je ne croyois pas monsieur quyl y eut dautre afaire quand on achete une charge que de chercher de largent, mais je voy quil y a encore la manière de le donner et de le recevoir, vous seres bien tost hors de ces embaras, avec lenvie que vous aves de contribuer toujours a tout ce qui peut vous donner du repos, mon dieu que ce goust est raisonable et digne de vous... quand cette princesse vous parlera de moy repondes bien quon ne peut estre a elle plus entierement que jy suis, vous avez une soeur de Me de la Roche qui est aimable... Jay fait des compliments pour vous au chevalier de Grignan, il les a receus admirablement bien, il fit valoir au prince le silence et la discretion de votre depart, rien ne manque aux sentimens et au zele de celuy qui prend vos interests, mais quand on est amanché a gauche on ne peut repondre de rien, ce que vous me mandates lautre jour dun certain discours quil a fait a un certain home me fait vous exorter encore a conserver en vous la noble tranquilité que je vous ay toujours veue sur le succes de cette affaire Nous ne revinmes quhier de Livry la beauté du temps, et la santé de ma fille qui sy est quasy retablie nous y faisoit demeurer par reconnessance...je nay pu y faire demeurer nostre amy plus de douze jours...je vous prie de nous mander come Mr de Vardes se trouvera de cette troupe de boemes, je ne scaurois moffrir cette vision, nous aurons cent choses a vous dire sur le gendre...il nous sembloit lautre jour, que sy homere lavoit connu, il en auroit bien fait son Achille; pour la colere... » Lettre n°812 bis publiée Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis, tome 7; - Fragment d'une intéressant lettre autographe de la marquise, elle débute par « réponse au 24 »