SECOND EMPIRE - FAMILLE BONAPARTE ET ENTOURAGE... Lot n° 185
Résultat :
Estimation :
L.S. et 2 L.A.S. Camden Place, datées de juillet 1879 au 4 décembre 1879. 4 p. ½ in-8° sur papier de deuil, en-tête gravé « Camden place ». Il remercie son correspondant (Paul Merruau) de ses témoignages d'amitié envers l'Impératrice durant cette période tragique (décès du Prince Impérial); Charlotte (Princesse
Bonaparte, comtesse Primoli): 2 L.A.S. (s.l.) 7 février 1870, 3 p. ½ in-16°. En-tête gravé: Elle demande des invitations pour le bal de l'hôtel de ville à transmettre à la famille Zeles et Rome 9 mars 1875, 3 p. ½ in-8° en-tête gravé à son prénom: correspondance amicale, joint: Primoli (Joseph) L.A.S. à Merruau (s.l.) 23 février 70, 2 p. in-12° En-tête à son chiffre.
Il demande un service à Merruau; Damas-Hinard (Jean-Joseph-Stanislas-Albert): L.A.S. 28 septembre 1862. 4 p. in-8°.
En-tête secrétariat de S. M. l'Impératrice. lettre amicale; Dupanloup (Félix): L.A.S. Lacombe 15 juillet 1861. 1 p. in-8°.
Il demande une faveur pour une connaissance; Dupuy de Lôme (Henri): 2 L.A.S. Paris, 16 juin 1867, 1er avril 1868, 5 p.
et 2 1/2 p. Lettres de recommandation, dans celle d'avril 1868 il recommande Monsieur Merruau à l'amiral Chopard; joint une lettre de la Comtesse Dupuy de Lôme; Exelmans (Maurice): L.A.S. à (Paul) Merruau. Var, 19 juin 1866, 2 p. ½ in-8°.
En-tête à son chiffre: intéressante lettre sur la Compagnie du Canal de Suez. Il le remercie de le tenir au «... courant de ce que deviennent nos intérêts communs à Paris, Alexandrie et Suez. Je ne reçois même plus le journal de la Cie... qu'est ce que cette opposition d'actionnaires... Le voyage du Vice Roi à Constantinople... Le manque d'eau dans le canal... Est ce vrai que les berges dans le lac Menzaleh ne peuvent se consolider... »; Franceschini-Piétri (Jean-Baptiste): L.A.S. à Monsieur
Merruau. Camden Place, 7 août 1876. 1 p. ½ in-8°. Correspondance amicale; Mathilde (Letizia Bonaparte): 2 L.A.S. à
M. Merruau. St Gratien et (s.l.n.d. 20 juillet et 1er septembre) 2 p. in-12°