Lot n° 184

SAVANTS.

Résultat :
Estimation :

2 documents. Broglie (Louis de): carte autographe signée 11 janvier 1980, 1 p. 1/2 in-12°: « Je suis plein d'indulgence pour le jeune homme de 80 ans que vous êtes, moi qui en ai 87... je vous adresse une photographie me représentant beaucoup plus jeune que je ne le suis aujourd'hui et j'y joins un petit manuscrit sur une question que j'ai beaucoup étudiée... ». joint: photo le représentant en buste in-4°. Lévi-Strauss (Claude): carte autographe signée, 21 janvier 1980, 1 p. 1/2 in-12°, en-tête du laboratoire d'Anthropologie sociale du collège de France: Lévi-Strauss adresse un manuscrit avec de nombreuses corrections manuscrites « médiocre hommage à la Gazette apicole ».