6 documents.
Babinet (Jacques): L.A.S. 1864, 1 p. in-4°adresse: Babinet recommande à l'amiral Mathieu du bureau des longétudes le colonel
Peytier, excellent géographe; Broglie (Louis de): L.A.S.1938, 1 p. in- 8°: Il informe le recteur qu'il ne peut faire une série de conférences en Yougoslavie étant surchargé joint carte de visite; Branly (Edouard): L.A.S. 1924, 1 p. in-12° adresse: à propos d'une qualité de papier; Ferrié (Gustave): L.A.S. 1923, 1 p. in-8°: il a envoyé 50f pour la plaque commémorative de Claude Gay; Fresnel (Augustin):
L.A.S. à Biot 1821, 2/3 p. in-4° adresse: Fresnel le prie de lui prêter le mémoire sur la diffraction et toutes les notes additionnelles pour l'impression de ce mémoire car plusieurs feuilles ont été perdues du sien; Biot (Jean Baptiste): L.A.S. à Fresnel, 1 p. 1/4 pet.in-4°: Biot s'empresse de lui renvoyer le mémoire sur la diffraction et les notes, il y joint un cahier manuscrit que Fresnel lui avait donné pour des cours d'optique.