9 documents.
Beaumont (Elie de ): L.A.S. à M. Pitois libraire, 1 p. 2/3 in-4° adresse: commande de 5 ouvrages; Jussieu ( Antoine
Laurent de): L.A.S. à M. Lemaont (s.d.) 1 p. in-8° adresse: il a envoyé son atlas au ministère et remercie de la communication de ses toiles pour l'illustration et l'organisation végétale pour un cours public; Bayen (Pierre): L.A.S.
à M. Charlard pharmacien 1 p. pet. in-4°: nomination de Parmentier; Dulong (Pierre Louis) L.A.S. Paris 1829, 2 p.
in-8°: il a reçu le dessin du manomètre et donne la composition de la poudre qu'il a reçue; Dumas (Jean Baptiste): 4 L.A.S. à M. Bérard, professeur de chimie, 13 p. de formats divers; lettres amicales et familiales; Thénard (Louis
Jacques): L.A.S. 1852, 1 p. in-8°: recommandation.