L.A.S. à Paul Merruau (s.l.n.d. 12 février 1843), 1 p. in-12° Adresse, «...Soyez assez bon pour faire quelque chose sur mon traité d'Instrumentation le plutôt possible. Cela presse, puisque la souscription ouverte chez l'Éditeur sera close le 15 mars, et que si avant cette époque je n'obtiens pas un nombre désigné de souscripteur, je perds 1500 fr... ».