BARRÈS (Maurice), écrivain et homme politique... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
L.A.S. à Henry Lapauze. Hyère, le 21 février 1902. 2 p. pet. in-8° sur papier de deuil. Il indique «... Je vous signale dans les Déracinés un récit de l'enterrement de Victor Hugo qui pourrait peut être faire une page intéressante pour le supplément du Gaulois. Que s'est-il passé avec Coppée ? Vous avez publié un magnifique article de Léon Daudet... ».
Joint: Lettre signée de Philippe Barrès à Guy Tosi datée de mai 1961. Il le remercie pour son livre «... émouvant sur d'Annunzio que j'ai tant admiré... j'ai été touché de trouver tant de références à Maurice Barrès et une si juste intelligence de l'amitié qui le liait à l'auteur des Vierges au rocher... »