Lot n° 8

Estimation :

ASTRONOMIE: 12 documents. Chappe d'Hauteroche (Jean abbé): L.A. et L.A.S.; Chappe (Claude neveu du précédent): L.A.S. an 5 relative à un logement proche des établissements télégraphiques; Dortous de Mairan (Jean Jacques): L.A.S. Paris 1746, 2 p. in-4°: à propos d'un écrit italien sur la formation de la terre dont l'auteur conteste que les coquillages des montagnes proviennent de la mer; Gould (Benjamin): L.A.S. en anglais Cambridge 1866, 4 p. in-8°: il parle de la situation: l'esclavage puis de son travail de photographie avec son ami l'astronome Rutherfurd; Lalande (Jérôme, Joseph Lefrançois de): L.A.S. à M. Picardet, Paris 1786, 1 p. pet. in-4°: Lalande le remercie d'avoir imprimé son discours et n'a pas encore lu les considérations sur les étoiles fixes et 6 petites notes aut. signées 1801-1802, sur divers sujets livres sur les cultes... Villarceau (Antoine): L.A.S. à Geyler, Paris 1868, 1 p. 1/2 in-8°: Lettre scientifique, il vient de calculer une nouvelle table, et fait un petit croquis sur l'articulation de 2 tiges.