Lot n° 47

Sapin MAKENGELE (1980)

Résultat :
Estimation :

« Dans le bureau d’un député national », 2010 Acrylique / huile sur toile 95 x 108 cm Signé en bas à droite Expositions : Congo Paintings : - Musée de Vichy 2019 - Musée de Namur 2018 Congo stars : - Kunsthaus Graz (Autriche) - Kunsthaus Tubingen (Alemagne) Note : Elève de Cheri Cherin, Sapin Makengele s'est intéressé à la peinture dès 1995. Ses œuvres s'inspirent de la réalité de Kinshasa mais il aborde la vie sociale et politique de manière universelle. Après sa participation à la Biennale de Dakar, ses peintures ont joui d'une aura internationale dans plusieurs pays européens, aux États-Unis et au Canada. Il a également participé à des projets universitaires qui examinent les événements historiques kinois. Sa signature comprend une technique raffinée, un réalisme esthétique, ainsi qu'une touche d'humour.