« Dans le bureau d’un député national », 2010
Acrylique / huile sur toile
95 x 108 cm
Signé en bas à droite
Expositions :
Congo Paintings :
- Musée de Vichy 2019
- Musée de Namur 2018
Congo stars :
- Kunsthaus Graz (Autriche)
- Kunsthaus Tubingen (Alemagne)
Note :
Elève de Cheri Cherin, Sapin Makengele s'est intéressé à la peinture dès 1995. Ses œuvres s'inspirent de la réalité de Kinshasa mais il aborde la vie sociale et politique de manière universelle.
Après sa participation à la Biennale de Dakar, ses peintures ont joui d'une aura internationale dans plusieurs pays européens, aux États-Unis et au Canada.
Il a également participé à des projets universitaires qui examinent les événements historiques kinois.
Sa signature comprend une technique raffinée, un réalisme esthétique, ainsi qu'une touche d'humour.