« La force de regarder demain », 2016
Acrylique / huile sur toile
81 x 64 cm
Signé en bas à droite
Oeuvre exposée
- "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », Université d’Anvers, 2016
- PianoFabriek Citylab, Bruxelles, 2017
- "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018
Note :
Alain Mavuba est un artiste autodidacte de l’école de Kinshasa étant passé par nombreux ateliers.