« Le discours choquant de Lumumba », 2015
Acrylique / huile sur toile
125 x 121 cm
Signé en bas à droite
Oeuvre exposée :
- "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », Université d’Anvers, 2016
- PianoFabriek Citylab, Bruxelles, 2017
- Kongo Poker aux Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018
Note :
Fils du grand maître Moke, Djanny a commencé sa carrière en autodidacte en 2006. Il développe son propre style et ses œuvres répondent aux thèmes qui définissent la peinture populaire. Le jeune artiste représente la réalité sociale et politique contemporaine avec force et lucidité.