Lot n° 39

Djanny MOKE (1989)

Résultat :
Estimation :

« Le discours choquant de Lumumba », 2015 Acrylique / huile sur toile 125 x 121 cm Signé en bas à droite Oeuvre exposée : - "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », Université d’Anvers, 2016 - PianoFabriek Citylab, Bruxelles, 2017 - Kongo Poker aux Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018 Note : Fils du grand maître Moke, Djanny a commencé sa carrière en autodidacte en 2006. Il développe son propre style et ses œuvres répondent aux thèmes qui définissent la peinture populaire. Le jeune artiste représente la réalité sociale et politique contemporaine avec force et lucidité.