« La rythme de l’indépendance », 2018
Acrylique / huile sur toile
98 x 101,5 cm
Signé en bas à gauche
Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018
Note :
Fils du grand maître Moke, Djanny a commencé sa carrière en 2006 par une formation en autodidacte. Il développe son propre style, ses œuvres répondent aux thèmes qui définissent la peinture populaire. Le jeune artiste représente la réalité sociale et politique contemporaine avec force et lucidité.