Lot n° 37

Djanny MOKE (1989)

Résultat :
Estimation :

« La rythme de l’indépendance », 2018 Acrylique / huile sur toile 98 x 101,5 cm Signé en bas à gauche Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018 Note : Fils du grand maître Moke, Djanny a commencé sa carrière en 2006 par une formation en autodidacte. Il développe son propre style, ses œuvres répondent aux thèmes qui définissent la peinture populaire. Le jeune artiste représente la réalité sociale et politique contemporaine avec force et lucidité.