Lot n° 36

MONSENGWO KEJWAMFI dit ''MOKE'' (1950 – 2001)

Résultat :
Estimation :

« Scène de nuit », 2000 Huile sur toile 119 x 147 cm Signé en bas à gauche Note : Moke est un des grands maîtres de la peinture populaire du Congo avec Cheri Cherin et Chéri Samba. Parmi ses thématiques, on peut trouver les bestiaires, le transport, la chronique politique ou des scènes de genre. Ces dernières sont imprégnées de la frénésie kinoise de son époque. Ses couleurs chaudes et vives racontent la vie urbaine, avec réalisme et exubérance. Véritable reporter de l'urbanité, il nous transporte dans l'ambiance de sa ville, Kinshasa. Expositions principales : 2019 - "Congo Paintings", Musée des Arts d'Afrique et d'Asie de Vichy, France. 2018 - "Congo Paintings, une autre vision du monde", Musée Africain de Namur, Belgique. 2016 - " Songeries et réjouissances ", Collection Philippe Pellering & Boris Vanhoutte, Musée Africain de Namur, Musée du Masque de Binche, Belgique. 2014 - Moké, une collection particulière 1991-1992, galerie Espace Lorraine, Bruxelles, Belgique. 2011 - Japancongo, Le Magasin, Grenoble, France. 2010 - African Stories, Marrakech Art Fair, Marrakech, Maroc. 2008 - Popular Painting from Kinshasa, Tate Modern, Londres, GB. 2006 - 100% Africa, Musée Guggenheim (Bilbao), Espagne. 2005 - Arts of Africa, Grimaldi Forum, Monaco, France. 2005 - African Art Now : Masterpieces from the Jean Pigozzi Collection, Musée des beaux-arts de Houston, Houston, États-Unis. 2004 - Peinture populaire congolaise, ADEIAO, Centre d’Études Africaines, Maison des sciences de l’homme, Paris, France. 2003 - Kin Moto na Bruxelles, Hôtel de ville de Bruxelles, Belgique. 2003 - Regards Croisés, La Galerie d’Art de Creteil, Créteil, France. 2003 - Der Rest der Welt, Neuffer am Park, Pirmasens, Allemagne. 2002 - Monsenguro Kejwamfi dit Peintre Moke « Grand maître de la peinture zaïroise », Musée d'Art moderne et contemporain (Genève), Suisse, (solo). 2002