« Le poids de l’histoire », 2016
Acrylique / huile sur toile
66,5 x 91 cm
Signé en bas à droite
Oeuvre exposée :
- "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », l’Université d’Anvers, 2016
- PianoFabriek Citylab, 2017
- "Kongo Poker", Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018.
Note :
Jimmy Nzaza Sunda commence à s'intéresser à la peinture dans l'atelier de son oncle Chéri Chérin. Pendant trois ans, il apprendra avec le grand maître la forme et la technique ainsi que la composition à l'aide de couleurs chaudes.