Lot n° 35

Jimmy CHERIN (1986)

Résultat :
Estimation :

« Le poids de l’histoire », 2016 Acrylique / huile sur toile 66,5 x 91 cm Signé en bas à droite Oeuvre exposée : - "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », l’Université d’Anvers, 2016 - PianoFabriek Citylab, 2017 - "Kongo Poker", Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018. Note : Jimmy Nzaza Sunda commence à s'intéresser à la peinture dans l'atelier de son oncle Chéri Chérin. Pendant trois ans, il apprendra avec le grand maître la forme et la technique ainsi que la composition à l'aide de couleurs chaudes.