Lot n° 31

Landry MULALA (1976)

Résultat :
Estimation :

Sans titre, 2018 acrylique / huile sur toile 98 x 117,5 cm Signé en bas à droite Note : Landry commence sa carrière comme graphiste. En 2004, son talent est découvert par l'un des principaux peintres populaires congolais : Chéri Chérin. Suivant ses conseils, il fait ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa. Landry est connu pour ses portraits de membres de "La SAPE", de jeunes femmes congolaises et d'artistes et musiciens populaires. Son travail est une véritable expression de la culture vibrante de Kinshasa, soulignée par des postures dynamiques, des couleurs vives ou des arrière-plans psychédéliques. Il a créé une atmosphère de fantaisie à travers le mélange d’un rendu hyper-réaliste des sujets et un environnement décoratif. Pour souligner ses préoccupations, Landry joue avec les combinaisons de vêtements occidentaux, d'empreintes traditionnelles congolaises et de coiffures afro. En créant un dialogue entre la culture traditionnelle et la culture populaire, Landry reformule ces éléments sous un jour positif. Sa façon unique d'explorer les changements de son pays, le place au sommet des jeunes artistes africains d’avenir. Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018. Exposition individuelle à Ostende 2019 Expositions collectives : - Congo paintings, musée Namur 2018 - Congo paintings, musée Vichy 2019 - Hong Kong 2018