« L’épée du roi RAVIR », 2012
Acrylique / huile sur toile
82 x 125,5 cm
Signé en bas à droite
Note :
Chéri Benga est l'un des pères de la peinture populaire congolaise. Avec énormément d'humour, Cheri Benga produit un art aussi populaire que documentaire du point de vue historique. Sa dimension fédératrice l'a mené a représenter l'Ecole congolaise sur la scène internationale.
L'oeuvre présente relate l’épisode du vol de l’épée du Roi Baudouin lors de sa visite à Kinshasa le 29 Juin 1960.
Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles de Saint-Géry, 2018