Lot n° 12

Trésor CHERIN (1980)

Résultat :
Estimation :

« Lumumba, héro du siècle », 2016 Acrylique / huile sur toile 98,5 x 99 cm Signé en bas à droite Note : Élève et neveu du grand maître Cheri Cherin, la peinture populaire est présente dans son ADN. Avec son style propre, il inclut dans sa création des messages clairs sur les problèmes contemporains, sans se distancer des faits historiques qui vont bouleverser la vie sociale du Congo. Aujourd’hui, il accueille à son tour de jeunes peintres dans son atelier. Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018