« Néocolonialisme », 2018
Acrylique / huile sur toile
80 x 105 cm
Signé en bas à droite
Note : Élève et neveu du grand maître Cheri Cherin, la peinture populaire est présente dans son ADN. Avec son style propre, il inclut dans sa création des messages clairs sur les problèmes contemporains, sans se distancer des faits historiques qui vont bouleverser la vie sociale du Congo. Aujourd’hui, il accueille à son tour de jeunes peintres dans son atelier.
Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018