« Congo Lipanda », 2018
Acrylique / huile sur toile
59 x 92,5 cm
Signé en bas à droite
Note : Élève de Cheri Cherin, son passage dans l'atelier de JP Kiangu a édifié sa palette chromatique et sa composition.
Sa peinture se nourrit de bande dessinée, d'abstraction et de réalisme populaire.
Oeuvre exposée au :
- Boulevard Lumumba dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », Université d’Anvers, 2016
- PianoFabriek Citylab, 2017
- Kongo Poker aux Halles Saint-Géry, 2018