Lot n° 192

WALLAssE TING (1929-2010)

Résultat :
Estimation :

Sans titre, vers 1952 Encre (plume et lavis), signée au crayon bleu au centre à droite. H. 54,2 cm - L. 43,5 cm Petits plis et légères déchirures sur les bords. Provenance: Ancienne collection Benoît et Christine Quersin, acquis par le couple auprès de Pierre Alechninsky Walasse Ting a quitté la Chine en 1946 et après quelques années à Hong-Kong, il s'installe à Paris en 1952 et participe à l'effervescence autour de CoBrA. Proche de Pierre Alechinsky avec qui il partagera un atelier, les rares oeuvres de cette période témoignent de cette fougue de vigueur créative.