Sans titre, vers 1952
Encre (plume et lavis), signée au crayon bleu au centre à droite.
H. 54,2 cm - L. 43,5 cm
Petits plis et légères déchirures sur les bords.
Provenance:
Ancienne collection Benoît et Christine Quersin, acquis par le couple auprès de Pierre Alechninsky
Walasse Ting a quitté la Chine en 1946 et après quelques années à Hong-Kong, il s'installe à Paris en 1952 et participe à l'effervescence autour de CoBrA. Proche de Pierre Alechinsky avec qui il partagera un atelier, les rares oeuvres de cette période témoignent de cette fougue de vigueur créative.