Lot n° 12

Estimation :

60 bouteilles AOC Limoux TOQUES & CLOCHERS - CHÂTEAU DE FLANDRY (Vigneron SCEA Château de Flandry, terroir Autan) Commentaire de dégustation : Oeil : robe jaune pâle, brillante, limpide. Nez : belle intensité sur les notes de fruits à chair blanche (pêche) et sur les agrumes (citron). Bouche : une belle attaque, un vin frais, où nous retrouvons cette note de citron, ainsi qu'une note fruitée avec de la sucrosité. Bon équilibre. Une finale assez longue sur le fruit et les épices, notamment le poivre blanc. Vigneron : Posé dans un écrin de verdure entre des vignes superbes et un parc où se côtoient des arbres centenaires, ce manoir fut transformé en gentilhommière au 19 ème siècle. Ce château a connu de nombreux propriétaires, dont Vincent Flandry et Oscar François Rougé. En 1985, le Baron Pierre de Ginestous le fait acquérir par les Vignerons du Sieur d'Arques dont il est le président et un des pères fondateurs. Fin 2013, un bail emphytéotique de 25 ans est signé entre la Cave Coopérative et l'Association pour la Sauvegarde du Château de Flandry afin de lui redonner de sa prestance. Daniel Paillès est vigneron et régisseur du Château de Flandry depuis avril 2004. L'AOP représente la majorité de sa production et le chardonnay 90% de son encépagement. Depuis son arrivée, Daniel Pailles n'a de cesse d'amener ses chardonnays au plus haut niveau qualitatif.