La chèvre.
Paris, Editions de Beaune, 1952.
Plaquette in-8, brochée sous couverture rempliée.
Edition originale, signée et dédicacée par Picasso et Verdet, numéroté 15/50.
Deux textes de Verdet sur la légende de la «Chèvre d'or» de Vallauris, qui inspira la sculpture de Picasso. Et seize reproductions de photographies en noir in-texte.
Le dos décollé et l'eau-forte absente.
Book first edition, signed, autographed and numbered.
Provenance :
Madeleine Deconinck, Galerie de Beaune, Paris.