MAXIMILIEN LUCE (1958-1941) Les coteaux à Bessy, vers 1908-09 Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 41 cm. Provenance: - Vente, Loiseau Schmit Digard, Saint-Germain-en-Laye, 14 décembre 1997, no. 157. - Vente, Savot, Orléans, 14 mars 1998, no. 107. - Vente, Dumousset-Deburaux, Paris, 15 mai 1998, no. 81C. - Collection privée. Bibliographie: Madame Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Tome III, no. 795, p. 185 (reproduit)