Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

CAMILLE CLAUDEL. La jeune chatelaine. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée et numérotée HC: 2/4. Cachet du fondeur DELVAL. Fonte posthume. 33 x 28 x22 cm. Bibliographie : - Reine Marie Paris, Arnaud de la Chapelle, «l’oeuvre de Camille Claudel», catalogue raisonné, édition Arthis Paris 1991, modèle similaire référencé sous le n°32. - Reine Marie Paris, «Camille Claudel retrouvée», catalogue raisonné, édition Aittouares Paris 2000, modèle similaire référencé sous le n°33. - Anne Rivière, Bruno Godichon, Danielle Ghanassia, «Camille Claudel» catalogue raisonné troisième édition augmentée Adam Biro Paris 2001, modèle similaire référencé sous le n° 35. Un certificat d’authenticité de Francois de Massary, petit neveu de Camille Claudel, en date du 6 mars 1995 sera remis à l’acquéreur. Vendu sur folle enchères suite à la vente du 22 Décembre 2019.