École italienne de la fin du XVIIIe siècle.
Ange à la couronne.
Crayon noir, estompe, trait de sanguine et rehauts de gouache bleu sur papier beige.
(Manque restauré en haut au centre.)
Haut. : 32,8 cm ; Larg. : 23,8 cm.
Annoté en bas " Giovanni Tempesti abile Pittore Pisano inv.Disegno, e dipoi dépinse nel quartiere terrano dell' Illmo ? Franscesco Roncioni " et en bas à gauche " A del Blagno ? ".
Localisation du lot : ETUDE