facebook
Lot n° 49

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Traité physique et historique de l'aurore boréale
Paris, Imprimerie royale, 1733
Un grand classique: rare et bel exemplaire aux armes de Louis XV
Édition originale
In-4 (254 x 192mm). Vignette aux armes royales gravée et imprimée sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés
Collation: *4 A-Z4 2A-M4 2N1
Illustration: 15 planches dépliantes gravées par Simonneau
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes de Louis XV au centre des plats, encadrement d'une roulette aux fleurs de lys, dos à nerfs orné de fers filigranés, tranches dorées sur marbrures
Provenance: armes royales -- acquis par Henri Polaillon chez le libraire Cornuau le 24 février 1919