Lot n° 45

DELANDINE, Antoine-François

Estimation :

L'Enfer des peuples anciens ou Histoire des dieux infernaux, de leur culte, de leurs temples, de leurs noms, de leurs attributs Paris, rue et hôtel Serpente, 1784 Sympathique reliure de maroquin avec un fer à l'oiseau au dos. Exemplaire Paul Desq et Charles Lormier Édition originale, par le premier directeur de la Bibliothèque municipale de Lyon 2 parties en un volume in-8 (170 x 94mm). Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, encadrement d'une roulette et petits fers aux angles, dos à nerfs orné et doré d'un fer à l'oiseau, tranches dorées. Provenance: Paul Desq (ex-libris) -- Charles Lormier (ex-libris) -- acquis chez Cornuau. Références: Caillet, 2895: “ouvrage d'érudition écrit avec méthode" -- Guaïta, 1292