Lot n° 44

CROISET, Jean

Estimation :

Retraite spirituelle pour un jour de chaque mois Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1751 Lot de jolies reliures aux armes In-8. T. II seulement. Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, armes, dentelle, dos long orné et doré, gardes de soie rose, tranches dorées. Provenance: Madame Victoire. -- [Mémoire de chronologie généalogique et historique]. Seconde partie. [1752]. In-16. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, plaque, dos à nerfs orné et doré, gardes de soie bleue, tranches dorées. Provenance: Louis Léon Potier, duc de Tresmes et de Gèvres (1695-1774) -- comte René de Galard de Brassac de Béarn (ex-libris). -- BRANTÔME, Pierre de Bourdeille, sieur de. Œuvres. La Haye, Aux dépens du libraire, 1740. T. XV seulement. In-12. Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, armes au centre des plats, belle dentelle, dos long orné et doré, gardes de papier multicolore, tranches dorées. Provenance: marquise de Pompadour (armes et ex-libris de Crécy)