[CHRONICA CHRONICARUM].
Le Registre des ans passez puis la création du monde jusques à l'année présente 1532
Paris, [Anthoine Couteau pour] Galliot du Pré, 1532
Bel exemplaire de la marquise de Pompadour, relié à ses armes, avec les figures en coloris d'époque.
Célèbre chronique et généalogie des rois du monde ancien et moderne. L'une des premières vues de Paris se trouve au f° 26. 2 parties en un volume petit in-4 (190 x 134mm). Titre imprimé en rouge et noir, grandes et petites initiales gravées sur bois, la quasi majorité coloriées en jaune, marque typographique de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet
Collation: [?]4 A-P4 Q6 2A-V4: 149 feuillets (sur 150), sans le feuillet blanc [?]4 comme l'exemplaire digitalisé de la bibliothèque Diderot de Lyon (n°000011057) ou ceux des anciennes collections Yemeniz (cat. 1867, n° 3876) et Michel de Bry (cat. 1966, n° 83; Paris, 18 juin 2010, n° 53). A1r-Q6r foliotés 1-65[66], 2A1r-2V4r foliotés 1-80
Illustration: grande lettrine grotesque sur la page de titre et 105 gravures sur bois imprimées dans le texte (elles dérivent de l'édition parue en 1521 chez Regnault), les figures ont été coloriées à l'époque
Provenance: marquise de Pompadour (armoiries; cat. 1754, n° 2420, l'exemplaire est déjà colorié: “m. r. goth. fig. enlum.”) -- Jérôme Bignon (cat. 1837, n° 1409) -- M. de M*** (cat. 1839, n° 2247 et cat. 1840, n° 1534) -- Deville et Dufour (cat. 1841, n° 2386) -- R. Brisart (cat. Gand, 1849, n° 276) -- Van der Helle (cat. 1868, n° 1899) -- Robert Hoe (cat. 1912, n° 276) -- acheté par Henri Polaillon chez le libraire Lucien Gougy (1863-1931), le 15 février 1919 pour 200 fr. (note au crayon)
Un peu court de marges, quelques titres courants légèrement rognés, petite cassure du papier dans la marge intérieure du f. A1v
Références: USTC 7002 -- Bechtel C-323 -- Adams O-295 -- Moreau IV, 365 -- B. Quaritch, Catalogue of the Monuments of the Early Printers in All Countries, 1886-1888, n° 3