Napoléon en Prusse
Paris, Le Normant, [1808]
Rare provenance impériale: aux armes du prince Borghèse, beau-frère de Napoléon par son mariage avec Pauline Bonaparte
Édition originale
In-8 (216 x 140mm)
Tirage: exemplaire de tête imprimé sur papier vélin
Illustration: 7 portraits dessinés par Aug. Desnoyers et gravés par B. Roger, parmi eux: Napoléon (représenté sans Marie-Louise), le roi Frédéric-Guillaume, Murat, le tsar Alexandre, la famille impériale
Reliure signée de Lefèvre. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette de laurier bordée de doubles encadrements, doublure et garde de moire verte, tranches dorées
Provenance: Prince Camille Borghèse (1775-1832; armoiries) -- Armand Durantin (auteur dramatique; 1818-1891)
Dos très légèrement pâli