L'Oiseau et le petit chien, conte historique, en quatre chants
Paris, Le Normant, 1810
Belle reliure aux grandes armes de l'empereur
Édition originale
In-8 (216 x 140mm). Reliure signée de Lefèvre. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette de laurier bordée de doubles encadrements, doublure et garde de moire verte, tranches dorées. Provenance: Napoléon Ier, grandes armes -- Armand Durantin (auteur dramatique; 1818-1891)
Conte sur les deux animaux domestiques de Marie-Louise