De Stolatæ Virginatis jure lucubratio academica
Leyde, Joannis Lindani, 1680
Joli exemplaire du duc de La Vallière
Ouvrage licencieux
Édition originale
In-8 (151 x 92mm). Marque typographique imprimée sur la page de titre. Lettrines et cul-de-lampe gravés sur bois. Collation: (6 ff.), 223 pp., (2 ff.). Reliure vers 1770. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné à la grosteque, tranches dorées. Provenance: Louis-César de La Baume Le Blanc (1708-1780), duc de La Vallière (Cat. I, 1783, n° 943: “m. r.”) -- Charles van Hulthem, Bibliotheca Hulthomania, Gand, 1836, p. 184, n° 2310 -- Henri Joliet (1822-1918; ex-libris)
Adriaan Beverland (1650-1716) fut à la fois juriste et philosophe. Plusieurs de ses ouvrages, qualifiés de licencieux, furent condamnés par les tribunaux hollandais. Celui-ci traite en partie de la prostitution et de la débauche des femmes, particulièrement dans l'Antiquité