Germaine de Foix, reine d'Espagne. Nouvelle historique
Paris, Guillaume de Luynes et Jean-Baptiste Langlois, 1701
Très joli exemplaire
Édition originale. In-12 (158 x 92mm). Fleuron gravé imprimé sur la page de titre.
Collation: (2 f.), 1-384 pp.
Reliure de l'époque attribuable à Boyet. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurette aux angles, dos à nerfs très richement orné et doré, tranches dorées