facebook
Lot n° 14

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Mémoires de Barras, membre du Directoire. Publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par Georges Duruy
Paris, Hachette, 1894-1896
Bel exemplaire
Première édition. 4 volumes in-8 (225 x 143mm). Illustration: 7 portraits gravés dont Robespierre par Gérard, Danton par David et Joséphine par Isabey, 3 fac-similés et 2 cartes. Reliures de l'époque. Dos de veau miel, décor doré, tête dorée, en partie non rogné et parfois non coupé. Quelques charnières légèrement affaiblies
Référence: Tulard 82