Opera in meliorem ordinem digesta
Lyon, Antoine Gryphe, 1575
Agréable reliure lyonnaise à la plaque [avec:] Joseph Scaliger, Ausonianarum lectionum libri duo. Lyon, Antoine Gryphe, 1574 2 ouvrages en un volume in-16 (120 x 75mm). Marque typographique sur les pages de titre et à la fin du second ouvrage. Lettrines gravées sur bois. Collation: [1]8 [2]2 a-x8 y6 A-M8. Reliure lyonnaise de l'époque. Veau, décor doré, plaque à motifs d'entrelacs, médaillon central avec chiffre (“LUDSP” et “ACCPARR”), tranches gaufrées. Dos refait. Raccommodage de la marge inférieure du titre sans atteinte à l'adresse
Première édition des œuvres du poète bordelais Ausone donnée par Scaliger. Dans le second ouvrage, Scaliger relate la façon dont il a utilisé les travaux de l'humaniste bordelais Élie Vinet pour publier Ausone.
Références: USTC 141296 -- Baudrier VIII 365-66 -- Adams A-281