CAVON, Dans le goût de Friedrich GOLDSCHEIDER.
Jeune... Lot 127
Résultat :
Estimation :
Jeune garçon afro-américain assis.
Plâtre polychrome sur une chaise en fer forgé (chaise rapporté, petits éclats et fêle).
Cachet.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 122 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 76 cm
Notre exemplaire se rapproche de la série présentée par la Manufacture Goldscheider à l'Exposition Universelle de Chicago en 1893.