Pablo PICASSO (1889-1973).
Les bleus de Barcelone.
In-folio, Paris, Au Vent d'Arles, 1963. Exemplaire numéroté 175 sur 540 sur vélin BFK Rives. Emboîtage en toile denim.
Il contient sept photolithographies procédé Jacomet, deux en feuille, "Le poète décadent " et "La diseuse", les cinq autres encadrées : "Mère et enfant au fichu", "La femme au châle", "Le fou", "Les amants dans la rue" et "Le peintre Sebastian Juñer" (les cinq planches additionnelles manquantes).
Numérotées 175/200.
Haut. : 54 cm - Larg. : 42 cm