Coupe libatoire sur piédouche, de forme ovale, en jade blanc légèrement infusé de rouille, ornée de deux anses ajourées représentant un enfant tenant un sceptre ruyi en forme de lingzhi et un dragon. Le pourtour sculpté en léger relief de vagues écumantes et de nuages stylisés.
H. 7 cm - L. 12,7 cm
Provenance
Collection privée européenne
晚清
白玉童子龙纹杯
出处:欧洲私人收藏