Bassin à oreille (Mimidarai) sur pied évasé en bois, à décor hiramaki-e de laque or sur fond noir de mon et chrysanthèmes. L'intérieur en nashi-ji. Deux anses polylobées ornent les côtés.
H. 14 cm - D. avec anses 29 cm (Manques de laques, légères usures de laque, craquelures, petits accidents et restauration)
日本 十九世纪
木折耳漆黑金盆
(伤漆,裂缝,小残,小修)