Deux porte-pinceaux bitong à bords polylobés en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de lettrés faisant de la calligraphie, jeunes femmes se rendant chez un écrivain, et leçon de calligraphie, en alternance avec fleurettes.
H. 8,2 - 7,8 cm
(Eclat à un pied, et petites égrenures aux autres pieds)
中国 1850年代左右
粉彩仕女题诗笔筒一组两件