Boîte rectangulaire en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des flammes dans une réserve en forme de ruyi sur un fond orné de motifs géométriques, les côtés décorés d'objets mobiliers.
Sur la base, marque apocryphe Wanli en kaishu avec une double bordure.
Dim. 8,5 x 22,5 x 16,8 cm
(Eclats au bord, défauts de cuisson et usures aux émaux)
中国 二十世纪初
“万历”款五彩龙纹文具盒
(口沿有磕,爆釉,伤彩)