Paire de jardinières floriformes reposant sur quatre pieds reprenant la forme de ruyi, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de lotus et rinceaux feuillagés, chauves-souris.
Portent la marque Jiaqing.
H. 9 cm - D. 17,5 cm
(Petits sauts d'émail, petit éclat au bord)
中国 二十世纪
“嘉庆”款粉彩蝙蝠莲纹花盆一对
(伤彩、口沿有磕)