Jean-Michel MOREAU, dit MOREAU LE JEUNE (1741-1814)
Marie-Thérèse... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Marie-Thérèse donnant une bourse à une paysanne
Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun
12,5 x 7,5 cm
Signé et daté " J.M.moreau le jeune 1773 " en bas
Dessin préparatoire à la gravure de Duclos pour illustrer les Annales de Marie-Thérèse par Fromageot publié en 1773
Provenance : selon une étiquette au verso, vente de la collection du Comte de Béhague en mars 1877
La dormeuse
12,2 x 9 cm
Dessin préparatoire à la gravure de Moreau le jeune pour illustrer le Choix de chansons mises en musique par Monsieur de La Borde en 1773.