Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Jean-Michel MOREAU, dit MOREAU LE JEUNE (1741-1814) Marie-Thérèse donnant une bourse à une paysanne Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun 12,5 x 7,5 cm Signé et daté " J.M.moreau le jeune 1773 " en bas Dessin préparatoire à la gravure de Duclos pour illustrer les Annales de Marie-Thérèse par Fromageot publié en 1773 Provenance : selon une étiquette au verso, vente de la collection du Comte de Béhague en mars 1877 La dormeuse Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun 12,2 x 9 cm Dessin préparatoire à la gravure de Moreau le jeune pour illustrer le Choix de chansons mises en musique par Monsieur de La Borde en 1773.