Le dessin, 1959
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche.
Dans le cadre original de l’artiste
22 x 15 cm - 8 5/8 x 5 7/8 in.
Ink and color on silk, signed and dated upper left
In its original frame made by the artist
L’attestation rédigée en 2020 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur.
L’œuvre ci-contre, pleine de douceur et de naïveté, représente deux enfants. L’un est assis par terre en train de dessiner au pinceau et à l’encre, l’autre le regardant songeur. L’enfant agenouillé esquisse un regard au spectateur. Les traits fins employés, ainsi que les vives et chaleureuses couleurs utilisées par le peintre soulignent les formes ainsi que les expressions des personnages.
Tác phẩm đối diện, đầy ngọt ngào và ngây thơ, thể hiện hai đứa trẻ, một đứa ngồi trên mặt đất đang vẽ bằng bút lông và mực, đứa kia nhìn mơ màng. Đứa trẻ quỳ liếc nhìn khán giả. Các đường nét tinh xảo, cũng như các màu sắc tươi sáng và ấm áp được sử dụng bởi họa sĩ nhấn mạnh hình thức cũng như biểu cảm của các nhân vật.
The work here represented, full of sweetness and naivety, depicts two children, one sitting on the floor drawing with a brush and ink, the other looking at him all dreamy. The child kneeling glances at the viewer. The fine brushstrokes used, as well as the bright and warm colors used by the painter underline the shapes as well as the expressions of the characters.