Statuette présentant un dignitaire assis, le corps et le visage peints pour une cérémonie magico-religieuse. Il porte sur la tête une imposante couronne à motifs grillagés et linaires. Cette oeuvre se distingue par sa taille, son état de conservation et la richesse du décor.
Terre cuite polychrome.
Guanacaste, Nicoya, Région de Rosales, Costa Rica, période V-VI, Guabal polychrome, 800 - 1100 ap. J.-C.
22 x 20,5 cm
Provenance : acquise auprès de Madame Hélène Leloup, Paris en juin 1984.
Bibliographie : Arts précolombiens de l’Amérique central, collectif, édition Somogy, Paris, 2001, p. 162 - 163, pour une oeuvre proche de la collection du Musée Barbier-Muller, Genève.