Vase orné sur les parois externes d’un beau décor présentant une frise de chamans couronnés avec doubles ornements d’oreilles.
Terre cuite polychrome.
Nazca, Pérou, 600 - 900 ap. J.-C.
10,5 x 12,3 cm
Provenance : vente Maîtres Henri Gros et Georges Delettrez, du 27 mai 1983, Paris, Drouot, numéro 241 du catalogue.